Internationale Kunst und Kultur in der Kaserne, dem ROXY Birsfelden und an Orten in und um Basel, die keine expliziten Kulturorte sind. Theater, Performance, Tanz und Musik. Immer nah am Leben und an Menschen.
Wildwuchs versteht sich als Vermittler zwischen Kunstschaffenden, Zuschauenden, Betroffenen und Angehörigen. Es fördert gleiche Chancen für künstlerisches Schaffen für Alle und ermöglicht kulturelle Zugehörigkeit trotz Verschiedenheit.

Wildwuchs Festival 2019 Fotografie Gregor Braendli Ad Manuel Buerkli 2

Programm Wildwuchs Festival 2019

Donnerstag, 23. Mai 2019

  • 20.00 Uhr
    Happy Island
    La Ribot mit Dançando com a Diferença
    Tanz
    Publikumsgespräch im Anschluss

Freitag, 24. Mai 2019

  • 10.00 Uhr
    Mondkind
    Dalang & Co./Minna Heikkilä/Tom Schneider
    Theater
    Kinder
  • 17.00 Uhr
    Austausch
    Verpflegung
  • 20.00 Uhr
    Happy Island
    La Ribot mit Dançando com a Diferença
    Tanz
  • 20.00 Uhr
    → Roxy
    Trigger of Happiness
    Casa Branca
    Theater
    Publikumsgespräch im Anschluss

Samstag, 25. Mai 2019

  • 10.00 Uhr
    Zur goldenen Rampe
    Simon Fürstenberger, Cilio Minella
    Austausch
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 14.00 Uhr
    Under Doc
    Lilian Fritz
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 14.45 Uhr
    Treppen
    Frank Soma & Okapi
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 15.00 Uhr
    Mondkind
    Dalang & Co./Minna Heikkilä/Tom Schneider
    Theater
    Kinder
  • 15.00 Uhr
    Under Doc
    Lilian Fritz
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 15.30 Uhr
    intim, öffentlich!
    Katharina Rückl, Morris Weckherlin, Sabrina Fischer, Alexander Stutz
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 15.45 Uhr
    Treppen
    Frank Soma & Okapi
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 16.30 Uhr
    intim, öffentlich!
    Katharina Rückl, Morris Weckherlin, Sabrina Fischer, Alexander Stutz
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 17.00 Uhr
    Austausch
    Verpflegung
  • 18.00 Uhr
    Konzert
  • 20.00 Uhr
    → Roxy
    Trigger of Happiness
    Casa Branca
    Theater

Sonntag, 26. Mai 2019

Montag, 27. Mai 2019

  • 10.00 Uhr
    Zur goldenen Rampe
    Simon Fürstenberger, Cilio Minella
    Austausch
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 17.00 Uhr
    Austausch
    Verpflegung
  • 17.00 Uhr
    Inscape Room - Try out Box
    Tumasch Clalüna / Valentin Köhler
    Austausch
  • 18.00 Uhr
    → Roxy
    Über Stock und Stein
    Kollektiv Frei_Raum
    Theater
  • 18.00 Uhr
    Stage Lab
    Zürcher Hochschule der Künste
    Tanz
  • 20.00 Uhr
    We Bodies
    Teresa Vittucci, Michael Turinsky, Claire Vivianne Sobottke
    Tanz
    Publikumsgespräch im Anschluss

Dienstag, 28. Mai 2019

  • 10.00 Uhr
    Zur goldenen Rampe
    Simon Fürstenberger, Cilio Minella
    Austausch
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 17.00 Uhr
    Austausch
    Verpflegung
  • 17.00 Uhr
    Inscape Room - Try out Box
    Tumasch Clalüna / Valentin Köhler
    Austausch
  • 19.00 Uhr
    Meet Fred
    Hijinx/Blind Summit
    Theater
  • 21.00 Uhr
    We Bodies
    Teresa Vittucci, Michael Turinsky, Claire Vivianne Sobottke
    Tanz

Mittwoch, 29. Mai 2019

Donnerstag, 30. Mai 2019

Freitag, 31. Mai 2019

Samstag, 01. Juni 2019

  • 10.00 Uhr
    Zur goldenen Rampe
    Simon Fürstenberger, Cilio Minella
    Austausch
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 14.00 Uhr
    Under Doc
    Lilian Fritz
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 14.45 Uhr
    Treppen
    Frank Soma & Okapi
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 15.00 Uhr
    Under Doc
    Lilian Fritz
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 15.30 Uhr
    intim, öffentlich!
    Katharina Rückl, Morris Weckherlin, Sabrina Fischer, Alexander Stutz
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 15.45 Uhr
    Treppen
    Frank Soma & Okapi
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 16.30 Uhr
    intim, öffentlich!
    Katharina Rückl, Morris Weckherlin, Sabrina Fischer, Alexander Stutz
    Performance
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 17.00 Uhr
    Austausch
    Verpflegung
  • 17.00 Uhr
    Inscape Room - Try out Box
    Tumasch Clalüna / Valentin Köhler
    Austausch
  • 17.30 Uhr
    → Kaserne Basel
    Austausch
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 18.00 Uhr
    → Roxy
    Theater
  • 19.00 Uhr
    Tanz
    Publikumsgespräch im Anschluss
  • 19.30 Uhr
    Bist du V.I.P.?
    Collectif Opus 89
    Austausch
    Teil des Parcours «Wer hat hier Recht(e)?»
  • 20.00 Uhr
    Bal divers
    Eric Languet / Armando Braswell
    Tanz

Sonntag, 02. Juni 2019

Förderer

1 Swisslos Bs
1 Swisslos Bl
Mbf Logo
Logo Sw Pos
Logo Sulger Stiftung
1 Denk An Mich
Migros Logo
2 Cerebral
Ederer Logo
2 Ggg
Stjs Logo De Cmyk
Pro Helvetia Logo
Cms Logo Sw 3 1
L. + Th. La Roche-Stiftung
Paul Schiller Stiftung
Pro Infirmis
RedLine Software GmbH
Stiftung Klaus Lechler
Stiftung für das behinderte Kind
Stiftung zur Förderung der Lebensqualität in Basel und Umgebung
Basellandschaftliche Kantonalbank
Scheidegger-Thommen Stiftung
C. & R. Koechling-Vischer-Stiftung

Partner

Kaserne Logo Kopie
Logoroxy Black
Kunsthalle Basel Rh Modest
Upk Logo Standard Cmyk Jpeg
Ak Wortmarke

Medienpartner

Logo X Positiv
Logo Bz Basel Cmyk